Разумное финансовое поведение
Экономический факультет

В рамках данной дисциплины студентов неэкономических специальностей познакомят с основными экономико-финансовыми понятиями и явлениями, с которыми они сталкиваются в жизни. Знакомство будет направление на понимание, как использовать с пользой тот или иной продукт или инструмент для достижения своих целей: накопить на покупку, позаботиться о старости, снизить свои риски, научиться использовать свои права как потребителя финансовых услуг и научиться их защищать.

В рамках дисциплины используются не только типовые жизненные ситуации, но и обсуждаются новые явления (например, криптовалюты) и подходы к использованию неизвестных новых инструментов. Материалы дисциплины содержат информацию о принципах работы финансовых институтов, отличительных особенностях различных финансовых продуктов и инструментах на российском рынке. Особое внимание уделяется защите от риска мошенничества со стороны потенциально недобросовестных участников финансового рынка, формированию реалистичных ожиданий студентов в отношении объемов государственной поддержки обоснованных финансовых решений, особенностям российского рынка финансовых услуг.

В курсе использованы наработки программы Всемирного банка по повышению финансовой грамотности населения в России; учебника, разработанного коллективом авторов (авторы дисциплины) ФСМЦ в рамках программы повышения уровня финансовой грамотности в Российской Федерации.

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Кокорев Ростислав Александрович (ведущий научный сотрудник)
Студников Сергей Сергеевич (старший преподаватель)
Трухачев Сергей Анатольевич (заместитель декана)
Кудряшова Елена Николаевна

Где
3 учебный корпус, ауд. П 2

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
96 / 300