Развитие личности в философии психоанализа
Философский факультет

Задачей курса является объективное вычленение социально-философских и социально-психологических аспектов в концепции психоанализа. Возникновение этого направления закономерно и вытекает из предшествующих философских и психологических наработок, а также попытки выделить негативные и позитивные, гуманные и античеловеческие стороны этого направления.

В курсе показывается отличие психоанализа от других психологических и психотерапевтических теорий, а также особенность его как социально-психологической концепции. Естественно, изучение философии психоанализа начинается с концепции З.Фрейда, но особое внимание уделяется учению неофрейдизма, как «новой философской антропологии». Рассматриваются позиции К.Хорни, А.Салливена, А.Адлера. Особое внимание уделяется концепции Э.Фромма, ее становлению и развитию. В курсе анализируются следующие проблемы: неофрейдизм как социализация теории Фрейда; природа человека в философии К.Хорни, Салливена и Э.Фромма; самосознание в трактовке теоретиков неофрейдизма; влияние марксизма и экзистенциализма на философию неофрейдизма; Э.Фромм и А.Адлер о человеке как неполноценном существе; проблема человеческого счастья в теории Э.Фромма; становление человеческого характера, проблема свободы в неофрейдизме, проблема любви в концепции Э.Фромма и З.Фрейда, Э.Фромм и К.Хорни о типах характера деструктивной личности.

Объявления

В связи с болезнью преподавателя 04.04.18 отмена МФК "Развитие личности в философии психоанализа"
04 апреля 2018
11 апреля 2018 г. лекция по курсу "Развитие личности в философии психоанализа" переносится в ауд. е 359 Шуваловского корпуса.
09 апреля 2018
Пересдача состоится 10 сентября 2018 года, в ауд. г. 321, в 14:00.
10 сентября 2018

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Покровская Татьяна Павловна (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
83 / 300